安徽公务员考试行测逻辑判断每日一练(13)

阅读次数:编辑发布:安徽公考网发布时间:2016-01-27 00:00:00[ 字体:   ]

安徽公务员考试行测逻辑判断每日一练(13)由安徽公考网整理发布,关注官方微信(公众号:ahgkpx)订阅安徽公考资讯。需要备考资料、政策答疑、考试交流群请加下列微信群:

进群二维码

  1.数据资料表明:“不让一个孩子落后”法案实施后,四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。因此,得出结论:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。


  以下哪项如果为真,对上述论证的质疑力度最弱(  )


  A.十二年级学生的英语阅读科目平均得分在同一时期出现了明显下降


  B.只关注英语阅读和数学成绩的变化,并把它作为评价教育改革成果的标志,这是很片面的


  C.改进教育体制确实很难,想要在这个带有极大惰性的庞大官僚体制上作一番改动,需要大量金钱.努力和时间


  D.四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分从20世纪90年代开始就在逐年按基本相同的比例提高,这种状况早在法案通过前就出现了


  2.不可能所有的改革都会取得实效。如果上述命题是真的,那么,以下哪个命题必然是真的(  )


  A.所以的改革都难以取得实效


  B.有的改革能够取得实效


  C.有的改革不能取得实效


  D.经济改革一般能够促进经济发展


  3.根据法律规定,如果多次打骂妻子,不给治病,这就是虐待行为;如果是虐待行为,就是犯罪行为;如果是犯罪行为,就必须受到法律的惩罚。


  张三多次打骂妻子,不给妻子治病,由此可以推导出(  )


  A.张三不打骂妻子,给其治病就是好丈夫


  B.张三没有虐待行为就是没有犯罪


  C.张三应该受到法律的制裁


  D.张三的行为属于虐待行为


  4.某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下(  )


  (1)该地所有人员都缴纳营业税了。


  (2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。


  (3)张三是最早缴纳营业税的人。


  (4)该地有人没有缴纳营业税。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。


  以下哪项结论可以从上述条件必然推出(  )


  A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了


  B.该地有人没有缴纳营业税


  C.该地所有人都缴纳营业税了


  D.该地没有一个人缴纳营业税了


  5.有一句歌词:“不经历风雨,怎能见彩虹”。


  下面哪一个选项不是上面这句歌词的逻辑推论(  )


  A.只有经历风雨,才能看见彩虹


  B.若经历风雨,则能看见彩虹


  C.除非经历风雨,否则不能看见彩虹


  D.凡看见彩虹的都应该是经历过风雨的


  安徽公考网(www.ahgkw.cn)解析 题目或解析有误,纠错加QQ:1352441158。


  1.【解析】C。本题属于削弱论证类,论点是:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。A、B、D三项都属于否定论据削弱,只有C项是无关的,当选。


  2.【解析】C。本题属于模态命题,“不可能所有的”等价于“有的不”,因此C项正确。


  3.【解析】D。本题属于翻译推理,题干可以翻译为“打骂→虐待→犯罪→惩罚”,根据翻译推理的技巧“肯前必肯后,否后必否前”,可以得到只有D项“张三→虐待”是可以推出来的,当选。


  4.【解析】B。本题属于真假推理。首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此B项正确。


  5.【解析】B。本题属于翻译推理。题干可以翻译为“见彩虹→经历风雨”,A、C、D三项都符合,只有B项翻译为“经历风雨→见彩虹”,当选。