安徽公务员行测逻辑判断练习题及精解(4)

阅读次数:编辑发布:安徽公考网发布时间:2013-04-01 00:00:00[ 字体:   ]

安徽公务员行测逻辑判断练习题及精解(4)由安徽公考网整理发布,关注官方微信(公众号:ahgkpx)订阅安徽公考资讯。需要备考资料、政策答疑、考试交流群请加下列微信群:

进群二维码

  1. 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。那么()。


  A. 如果和为1,则两数必然都是1


  B. 如果和为0,则两数必然都为0


  C. 如果和为0,则两数中可能有一个为1


  D. 如果和为1,则两数中至少有一个为0


  2. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:


  甲说:“反正不是我干的”


  乙说:“是丁干的。”


  丙说:“是乙干的。”


  丁说:“乙是诬陷。”


  他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。


  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁


  3. 若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。


  假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?()


  ① 风大② 天气晴朗③ 气温高


  A. ①   B. ②   C. ③   D. ①和②


  4. 1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,以下哪项有助于解释此结果?()


  ① 在美国婚龄女性比婚龄男性多


  ② 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性


  ③ 有更多的分居男性出国居住


  A. 只有① B. 只有② C. ②和③ D. ①和③


  5.小董并非既懂英文又懂法语。


  如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真?()


  A.小董懂英文但不懂法语


  B.小董并懂法语但不懂英文


  C.小董既不懂英文又不懂法语


  D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语

 

 

 

  安徽公考网(http://www.ahgkw.cn/)参考答案解析     题目或解析有误,纠错加QQ:1352441158。


  1.B。【解析】两个数都为0是和为0的充要条件,所以和为0时,两数必然为0。答案为B。


  2.B。【解析】由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。


  3.B。【解析】将题干中的三个命题换成以放飞风筝为假设的命题,分别为:若放飞风筝,就需要风大(逆命题是假命题);若放飞风筝则气温不高(逆否命题是真命题);若放飞风筝,则天气晴朗(逆否命题是真命题)。由此可知,答案选B。


  4.D。【解析】此题要求找出能够解释此结论的条件,②③情况出现时,都可能使实际的分居男性在普查中漏掉,从而导致女性分居者数量的相对增加,所以答案为D。


  5.D。【解析】题干的意思是小董英文、法语不可能全懂,但又不可能全不懂,所以答案为D。